作者:三联生活周刊
2018-11-28·阅读时长2分钟
本文需付费阅读
文章共计1223个字,产生0条评论
如您已购买,请登录文/欧阳宇诺
记得高二那年,小区里开了一家鲜花礼品店,店主是一个20多岁笑容甜美的女生。店里的客人总是很少,所以,放暑假的时候,我和好友几乎每天下午都会在那里待上一两个小时,挑选小礼品,同时还和店主聊天,得知开店收入微薄,我和好友决定帮她。我们琢磨了一阵,最终确定了一个方案:周末去店里拿花,到繁华的商业区去沿街售卖,店主同意了这个主意。
周末,好友的妈妈开车将我们送到商业区,把我们放在路边。我和好友一人搬一个塑料桶,里面装满了鲜切花。我们鼓起勇气,开始向过往的行人推销我们的花朵。半小时后,我们俩每人手中拿到了几百元。我们知道,这个数额是我们桶中花朵价值的数倍。礼品店主拿到了她应得的那部分钱,当她得知我和好友的所得总额后,相当吃惊,决定效仿我们的做法。我们隔了几天再去她的店,她懊恼地说,那天她在街上推销了一个多小时,只卖出了三束花。我和好友互望对方一眼,什么都没说。我们决定共同保守的秘密是,那个炎热午后的半小时,我们一朵鲜花都没卖出去,好友的妈妈一直在附近观察我们。半小时后,她对我们说,她的办公室正好需要这些鲜花,请求我们将所有的花卖给她,然后她给我们每人手中塞了几百元。
大一某个晚自习后,我和两个舍友一起去便利店买冰棍。那天我们都没带钱包,兜里总共翻出5元钱。我想吃的A雪糕是2元,而两个舍友想吃的B雪糕是1.5元,如果按照常规买法,一个A雪糕加两个B雪糕正好是5元,我们三个人每人都能如愿吃到自己想吃的雪糕。但这时,我看见了冰柜旁边的批发价目表,A、B雪糕的批发价分别为1.5元和1元,五支起批。于是,我拿了一支A雪糕和三支B雪糕,又拿了一根批发价目表上价格为0.5元的冰棍,这下,五支的总价格正好是5元,但我们比常规买法多得了一支B雪糕和一根0.5元的冰棍,这令我们非常开心。
发表文章6068篇 获得4个推荐 粉丝48000人
一本杂志和他倡导的生活
现在下载APP,注册有红包哦!
三联生活周刊官方APP,你想看的都在这里